Московский областной суд признал незаконным строительство особняков в заповеднике «Радонеж» и подтвердил статус охранных зон.

14.10.2013 15:21 0 комментариев

Московский областной суд признал незаконным строительство особняков в заповеднике «Радонеж» и подтвердил статус охранных зон. Московский областной суд признал незаконным строительство особняков в заповеднике «Радонеж». Суд подтвердил статус охранных зон, что может привести к сносу построек и новым расследованиям в отношении чиновников министерства культуры и администрации района.

В ближайшее время владельцев престижных особняков, возведенных на заповедных землях древнего города Радонеж в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, ждет неприятный сюрприз. Мособлсуд отказался снять с этой территории статус охранной зоны, чего требовали его жители — это позволило бы им легализовать свои участки и коттеджи. Решение суда может обернуться сносом построек и новым расследованием против чиновников министерства культуры и администрации Сергиево-Посадского района Подмосковья, несколько лет раздававших заповедные земли под жилищную застройку.

Мособлсуд вынес принципиально важное решение о землях заповедника «Радонеж» 4 октября.

В суде было рассмотрено заявление о признании решения Московского областного исполнительного комитета № 826/20 от 12 июня 1986 года «Об установлении зон охраны памятника культуры — древнего города Радонеж в Загорском районе» недействующим, — подтвердила «Известиям» руководитель пресс-службы суда Анна Тюрина. — Мособлсуд отказал в удовлетворении заявления.

Таким образом, решение Мособлисполкома от 1986 года осталось в силе. Его смысл заключается в том, что эти земли считаются охраняемой зоной и не подлежат выводу под жилищную застройку.

В 2007 году чиновники администрации Сергиево-Посадского района с разрешения областного минкульта изменили категорию земельных участков в границах охранных зон с «сельскохозяйственное производство» на «дачное строительство» и до 2012 года раздавали их под строительство особняков.

Теперь я надеюсь на то, что нарушение режимов использования зон охраны древнего города Радонеж закончится возбуждением уголовных дел против чиновников, — пояснил «Известиям» археолог и историк Сергей Чернов, занимающийся защитой Радонежа.

К этому сценарию склоняется и источник издания в правоохранительных органах Подмосковья, который имеет отношение к антикриминальной зачистке Сергиево-Посадского района, начавшейся в 2012 году после убийства сити-менеджера райцентра Евгения Душко.

Прокуратура и раньше выходила в суд с требованием признать незаконной постройку коттеджей на этой земле, но теперь она укрепила свои позиции решением Мособлсуда, — пояснил собеседник «Известий». — Кроме того, чиновников минкульта и районной администрации, которые санкционировали застройку, ожидают проверки и уголовные дела.

Ранее в истории с «Радонежем» появилось первое уголовное дело, фигурантом которого стал замглавы администрации Сергиево-Посадского района Сергей Тостановский.

Защитник Радонежа Сергей Чернов надеется на то, что решение Мособлсуда закончится сносом недвижимости, построенной на охраняемых землях.

Учитывая, что режимы зон охраны древнего города Радонеж признаны незыблимыми, полагаем, что будут активизированы меры по пресечению незаконной застройки на указанных выше участках посредством отмены решений об изменении вида использования и внесения обременений в акты на владение землей, — пояснил Чернов.

Сами владельцы земли и недвижимости на спорной земле расстроены решением суда, однако намерены и дальше защищать свое имущество.

Решение суда пока не вступило в законную силу, и мы будем его обжаловать в Верховном суде, — заявила Оксана Мигненко, представляющая собственников коттеджей на территории Радонежа.

По ее словам, сейчас в сложной ситуации оказались почти 400 человек. Все они стали обладателями земли и недвижимости в охранных зонах Радонежа, после чего начался затяжной конфликт прокуратуры и силовиков с чиновниками, которые отдали землю под застройку вопреки действующему с 1986 года документу.

Собственники считают, что причиной их неприятностей стало безответственное поведение чиновников минкультуры Московской области.

Я лично посылал письмо в подмосковный минкульт, в котором спрашивал, возможно ли изменение статуса моего участка, который находится в охранной зоне, с земель сельхозназначения на земли под дачное строительство, — рассказал председатель правления дачного товарищества «Радонежские просторы», объединяющего «проблемных» собственников, Андрей Комин. — Мне пришла бумага за подписью замминистра Татьяны Ширшиковой (исполнителем значился другой замминистра Игорь Федунь) с ответом: дескать, да, это возможно. С этого все и началось. Они дали зеленый свет. А чиновники администрации Сергиево-Посадского района уже просто не имели права отказывать нам, имея на руках решение минкульта.

В распоряжении имеется официальный ответ из министерства культуры Подмосковья за подписью Татьяны Ширшиковой, где та разрешает изменить вид использования огромного участка земли площадью 707 тыс. кв. м в деревне Новоселки Сергиево-Посадского района, который входит в охранную зону. При этом Ширшикова отмечает, что «на рассматриваемой территории объекты культурного наследия отсутствуют».

Представители министерства культуры Московской области и администрации Сергиево-Посадского района не смогли оперативно предоставить изданию комментарии о ситуации вокруг Радонежа. Однако источник «Известий» в районной администрации назвал эту ситуацию щекотливой и сообщил, что руководству района остается лишь подчиняться решению суда.

Ранее уже писали о расследовании махинаций с заповедными землями Радонежа, которое проводила ФСБ. Во время расследования выяснилось, что уже с 2007 года районные чиновники незаконно отдали под коттеджную застройку свыше 200 га заповедной земли, на которой располагается 287 объектов культурного наследия.

Тогда в Министерстве культуры России заявили, что махинации с землей действительно имели место, однако ведомство не имеет к ним никакого отношения.

Я не исключаю, что вскоре будет большое количество судов, связанное с манипуляциями с землей в Сергиево-Посадском районе, — сказал тогда директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов, который курирует проект по определению новых границ заповедника. — Ситуация будет как с Бородино, где после нашего вмешательства было свыше 50 судебных процессов.

По материалам izvestia.ru

Еще на эту тему:

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →