Чиновники Хотьково и Сергиево-Посадского района пытались заработать на землях, попадающих под строительство планируемого дублера Ярославского шоссе.

04.03.2013 22:43 0 комментариев

Следователи считают, что сотрудники администрации Сергиево-Посадского района и местные бизнесмены пытались заработать на землях, попадающих под строительство планируемого дублера Ярославского шоссе.

В рамках уголовного дела о попытке хищения госземель в Сергиево-Посадском районе Подмосковья оперативники и следователи провели обыски у 30 чиновников местной администрации. Были задержаны трое госслужащих и бизнесмен. Следствие считает, что они пытались заработать на проекте строительства дублера Ярославского шоссе стоимостью 8 млрд рублей.

16 февраля прошли обыски у 30 сотрудников городской администрации Сергиево-Посадского района. Против трех чиновников и местного коммерсанта возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). В настоящий момент они задержаны.

В числе задержанных оказался известный генерал-майор МВД и бывший замглавы ГУВД Подмосковья Борис Фадеев, который на момент задержания занимал должность советника главы Сергиева Посада по связям с правоохранительными органами. Остальные трое фигурантов — бизнесмен Вадим Ягодкин и его семья: государственный регистратор местной службы регистрации, кадастра и картографии Вера Ягодкина и их дочь Юлия, ведущий инженер городской кадастровой палаты. Чиновники и бизнесмены организовали преступную группу, которая разработала схему по хищению земель местного городского поселения Семхоз.

Эта земля очень дорогая и считается элитной, ее используют в основном для застройки коттеджами. В начале нулевых здесь решили строить дублер Ярославского шоссе, которое проходит через Сергиев Посад. Согласно проекту, предполагалось что трасса пройдет через Семхоз.

Вскоре после того, как было заявлено о строительстве объездной дороги, проект был положен отложен из-за нехватки финансирования. Однако летом 2012 власти МО решили, что проект все же будет реализован. Именно тогда, как полагают оперативники, чиновники решили похитить землю, через которую пройдет трасса. Их расчет был на то, что государство будет вынуждено выкупить их у новых собственников по коммерческой цене.

Как уточняют в полиции, Фадеев уже успел обзавестись участком, который только по кадастровой стоимости оценивается в 500 тыс. рублей. В целом же ущерб от махинаций Фадеева и Ягодкиных пока оценивается в 5 млн рублей, но это далеко не окончательная сумма.
Среди 30 подмосковных чиновников, у которых прошли обыски, есть подозреваемые в хищении земель заповедника Радонеж вместе с сотрудниками федерального Минкульта. Оперативники ФСБ выявили крупные махинации с землей в Сергиево-Посадском районе, в которых замешаны девять руководителей местной администрации. По оперативным данным, чиновники незаконно переводили земли с двумястами шестьюдесятью гектарами заповедников древнего города Радонеж и музея-заповедника «Абрамцево» под коттеджную застройку.

© Хотьковские новости, по материалам «Известий»

Еще на этут тему:

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →