Прокуратура проводит работу по сохранению земель культурного наследия Древний город Радонеж

03.12.2012 21:56 0 комментариев

Сергиево-Посадская городская прокуратура провела проверку соблюдения порядка предоставления и законности использования земель, входящих в охранные зоны памятника культуры Древнего города Радонеж, установленные решением исполкома Московского областного совета народных депутатов от 12 июня 1986 года ? 826/20 ‘Об установлении зон охраны памятника культуры — Древнего города Радонеж в Загорском районе’.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона ‘Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ’ проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.

В ходе проверочных мероприятий прокуратура выявила нарушения земельного законодательства при изменении вида разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах территории Древнего города Радонеж, а также факты строительства объектов недвижимости на них.

Так, Постановлением главы городского поселения Хотьково Сергиево-Посадского района от 4 июля 2011 года ? 488 изменен вид разрешенного использования земельного участка, расположенного в районе деревни Новоселки Сергиево-Посадского района, с вида ‘для ведения сельскохозяйственного производства’ на вид ‘для дачного строительства с правом ведения жилого дома и проживания в нем’.

По данному факту городской прокурор направил в Сергиево-Посадский городской суд заявление о признании постановления главы городского поселения Хотьково от 4 июля 2011 года ? 488 незаконным. Решением Сергиево-Посадского городского суда, вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Материалы прокурорской проверки используются территориальными органами ГСУ СК России по Московской области при проведении по данному факту доследственной проверки.

В настоящее время ведется работа по подготовке заявлений в суд по оспариванию постановлений об изменении вида разрешенного использования других земельных участков, вошедших в границы зон охраны Древнего города Радонеж.

Кроме того, в ходе проверки выявлены земельные участки, расположенные в районе села Радонеж и деревни Лешково, в отношении которых отсутствуют сведения об их разделе на более мелкие и изменении вида разрешенного использования.

В целях недопущения изменения вида разрешенного использования этих участков главе сельского поселения Лозовское Сергиево-Посадского района объявлено предостережение.

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →