В ФСБ подозревают, что глава Хотьково Рита Тихомирова причастна к махинациям с землей заповедника «Радонеж».

15.01.2013 16:19 0 комментариев

Информация о незаконном выводе земли Радонежского заповедника под застройку коттеджей попала под прицел спецслужб.

Громкий скандал разразился вокруг чиновников Министерства культуры. По предварительным данным ФСБ их подозревают в махинациях с двумястами шестьюдесятью гектарами земли заповедника «Радонеж» в Подмосковье. Расследованием занялись эксперты Общественной палаты, называя проект с пересмотром границ отвлекающим маневром.

В министерстве же своей вины не признают, но и факт махинаций не отрицают. Президентом России В.Путиным было поручено разобраться в ситуации с заповедником. Первые расследования показали, что на двухстах гектарах земли с 287 объектами культуры построены коттеджи, работы, по возведению которых начаты с 2007 года.

Как сообщается в «Известиях», участие в незаконных сделках руководителей ведомства, очевидно. Решения по элитной застройке земель были согласованы с Министерством культуры Московской области. С целью прикрытия областного руководства Министерством культуры объявлен конкурс, победитель которого разработает проект определения новых границ Радонежского заповедника.

В соответствии с новым проектом законную силу приобретут незаконные сделки, т.е. отданные для строительства участки будут выведены из заповедных в обычную категорию. Вне территории заповедника окажутся очень многие памятники археологии и культуры.

Эксперты Общественной палаты указали ряд фамилий, чьи подписи стоят на документах согласования незаконных застроек. В списке оказались экс-глава Анатолий Упырев, экс-и.о. главы Сергей Толстановский, глава сельского поселения Валерий Ерохин и др.

Манипуляции с землями могут очень скоро закончиться судом. Подобная ситуация происходила и с «Бородино», повлекшая более полусотни судебных разбирательств.

В целях недопущения искажения информации специалистами Общественной палаты, проявляющих якобы свою заинтересованность к земельным спорам, реставрационному сообществу поручено изучение проекта. В конце января 2013 года пройдет сбор всех заинтересованных лиц. Издание приказа по сложившейся ситуации будет зависеть от их оценки и подтверждения правильности всех действий.

Сергиево-Посадская районная администрация настаивает на привлечении к ответственности чиновников Министерства культуры и нынешнего бизнесмена, бывшего главу района Анатолия Упырева.

О том, что руководители местной власти причастны к незаконному переводу земель под строительство коттеджей в заповедниках древнейшего Радонежа и «Абрамцево», ранее уже сообщалось в «Известиях». В списки следователей вошли: А. Упырев, В. Гончаров, С.Толстановский, Ю. Антонов, Г. Суббота, Рита Тихомирова, В. Ерохин, Л. Ширяева и И.Барбакадзе. Этими людьми издавались постановления, готовилась документация, оформлялись кадастровые паспорта для осуществления незаконных сделок с землей заповедника.

Есть предположение о причастности участвующих в махинациях к убийству мэра города Сергиев Посад Е.Душко, который готов был использовать в качестве улик.

© Хотьковские новости

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →