Следственный комитет России возбудил дело против замглавы Сергиево-Посадского района Сергея Тостановского за разрешение строительства коттеджей в охранной зоне древнего города Радонеж.

06.08.2013 00:50 0 комментариев

Следственный комитет России возбудил дело против замглавы Сергиево-Посадского района Сергея Тостановского за разрешение строительства коттеджей в охранной зоне древнего города Радонеж.Первый заместитель главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области Сергей Тостановский подозревается превышении должностных полномочий, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Сергей Тостановский, исполняя обязанности главы города, зная, что земельный участок площадью 707 тыс. кв. м вблизи деревни Новоселки расположен в границах охранной зоны древнего города Радонеж, издал постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

По мнению следствия, данным постановлением был незаконно изменен вид разрешенного использования земельного участка, приобретенного ранее для ведения сельскохозяйственного производства, на земельный участок под дачное строительство, то есть для деятельности, не связанной с сохранением этого памятника. Следователи считают, что подписанный им документ позволил коммерсантам вести дачную застройку в охранной зоне. Иски о незаконном строительстве могут коснуться 1,5 тысяч дачников.

В заповедной зоне было проведено межевание, строительство коттеджного поселка, а также прокладка дренажных рвов вдоль дорог, отсыпка дорожного полотна, раскопка котлованов под здания. По мнению следствия, Тостановский и сам незаконно приобрел в этом месте участок под дачное строительство.

Статья «Превышение должностных полномочий», по которой возбуждено дело, предполагает до семи лет лишения свободы».

Уголовное дело в отношении Сергея Тостановского возбудило 2-е управление по расследованию особо важных дел ГСУ Следственного комитета по Московской области 31 июля этого года.

По версии следствия, 10 апреля 2009 года Тостановский в своем кабинете подписал постановление «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка, приобретенного ранее в собственность Лычковым В.А. для ведения сельскохозяйственного производства». Речь шла о земле площадью 707 тыс. кв. м в Сергиево-Посадском районе рядом с деревней Новоселки, которую ранее приобрел коммерсант Вячеслав Лычков.

Тостановский своим указом позволил вести на заповедной земле дачное строительство, после чего бизнесмен основал в охранной зоне древнего города Радонеж дачное некоммерческое товарищество «Радонежские просторы».

Прокуратура Сергиева Посада уже подала исковые заявления о признании незаконным изменения разрешенного вида использования земельных участков под дачное строительство и запрете возведения строений на земельных участках.

Члены дачного товарищества объединились и подготовили коллективное обращение к президенту, в котором указывают на то, что никто не поставил их в известность относительно статуса земли.

Не исключено, что вскоре будет большое количество судов, связанное с манипуляциями с землей в Сергиево-Посадском районе, — заявил изданию директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов, который курирует проект по определению новых границ заповедника. — Ситуация будет как с «Бородино», где после нашего вмешательства было свыше 50 судебных процессов.

Примечательно, что Сергей Тостановский может стать лишь первым человеком в списке фигурантов. Изучив документы, следователи составили список чиновников, которые визировали сделки. В нем экс-глава района, а ныне бизнесмен Анатолий Упырев, его предшественник Василий Гончаров, который теперь занимает пост главы Сергиева Посада, экс-исполняющий обязанности главы района Сергей Тостановский (сейчас — замглавы района по финансам), экс-замглавы района Юрий Антонов (в настоящий момент — глава городского поселения Пересвет) и многие другие.

Как считают в спецслужбах, все эти люди имели прямое отношение к изданию постановлений, подготовке документации и оформлению кадастровых паспортов на земельные участки в заповедной зоне».

Дачники, к несчастью, купившие себе участки в охранной зоне Радонежа и успевшие начать строительство, подозревают, что стали жертвами «политических интриг».

На имя врио губернатора Московской области Андрея Воробьева отправилось очередное письмо с тысячами подписей. Измученные давлением, беспочвенными обвинениями в свой адрес, неопределенностью и беззащитностью собственники дачных участков под селом Радонеж «бьют челом» и просят главу региона вмешаться в земельный конфликт и позволить им спокойно пользоваться тем, что и так принадлежит им по закону.

К руководителю Подмосковья обратилась «группа собственников дачных участков в районе с. Радонеж Сергиево-Посадского района. Законопослушные дачники сообщают губернатору, что из-за спорного статуса земель, где расположены их участки, они оказались втянутыми в конфликт между администрацией Сергиево-Посадского района, Министерством культуры РФ (и МО) и представителями общественности.

Составители письма рассказывают, что согласно постановлению Мособлисполкома от 1986 года была установлена охранная зона «Древний Радонеж». Однако в конце 2000-х администрация района приняла решение об изменении статуса земель, а в 2009-м году началась их активная продажа под дачные участки. Покупателям официально выдавались все государственные разрешительные документы на землю и возведение дачного строения.

Два года это никого не волновало. Однако в 2011 году начались разговоры о том, что «выделение земель под дачное строительство, якобы, незаконно, так как вокруг села Радонеж есть некая охранная зона, запрещающая в ней всякое строительство».

Противоречивым является и тот факт, что Сергиево-Посадская прокуратура требует запретить собственникам участков возводить на них строения, но не препятствует продолжающейся продаже и регистрации земель, которая в 2011 году была признана законной Генеральной прокуратурой РФ.

Дачники в своем письме конкретных имен не называют. Но сообщают, что Министерством культуры был предложен компромиссный вариант в виде проекта нового плана границ памятного места «Древний город Радонеж», где описаны режимы использования территории.

«Этот проект в настоящее время проходит обсуждения, но беда в том, что это обсуждение абсолютно не прозрачно. К нему не допущены представители собственников дачных участков. Полностью отсутствует информация о ходе обсуждения и принимаемых решениях», — возмущаются собственники.

Люди боятся, что их могут лишить прав на законно приобретенные участки и снести уже построенные дома.

В здании администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области 6 августа проведены масштабные мероприятия по проверке фактов превышения должностных полномочий первым замглавы администрации — такое сообщение поместило на своем сайте пресс-служба МВД России.

Под масштабными мероприятиями надо понимать обыски и выемки документов. Они проводились всю первую половину дня в рамках возбужденного на днях уголовного дела. Фигурантом в нем пока числится один человек — это бывший зам главы района Сергей Тостановский.

Еще на эту тему:

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →