В Хотьково зафиксировано 5378 безнадзорных захоронений.

24.10.2012 18:36 0 комментариев

Из 1645 подмосковных кладбищ только 380 имеют необходимую документацию. Подавляющее большинство подмосковных кладбищ работает на полулегальных основаниях. Навести порядок в этой сфере будет непросто: 125 кладбищ частично располагаются на землях лесного фонда, а еще 50 находятся в охранных зонах водоемов. И это только одна из проблем похоронного бизнеса. Комплексно эта тема рассматривалась в понедельник на селекторном совещании с главами муниципальных образований в Доме правительства.

– Состояние кладбищ можно охарактеризовать как неудовлетворительное, – заявила министр потребительского рынка и услуг региона Екатерина Семенова. Подконтрольное ей ведомство начало отвечать за эту сферу относительно недавно, «переняв эстафету» у Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья. Тем не менее подчиненные Семеновой уже провели мониторинг ситуации.

Помимо необходимости активизации процедуры оформления кладбищ, на селекторе говорили о росте числа брошенных могил (в Московской области их насчитывается 25 тысяч). Абсолютным лидером стало городское поселение Хотьково Сергиево-Посадского района, где зафиксировано 5378 безнадзорных захоронений.  Но и те могилы, за которыми родственники усопших ухаживают, иногда обслуживаются не лучшим образом. По данным министра потребительского рынка и услуг, весь огромный регион обслуживает менее 100 специализированных похоронных служб. При этом далеко не в каждом городе или поселении создана профильная муниципальная организация. Все это приводит к падению уровня качества предоставляемых услуг.

Для части жителей стала недоступной оплата захоронения даже по государственным расценкам (4600 рублей). Запросы же коммерческих фирм за аналогичную работу в разы выше (в среднем
30 000 рублей). Еще один «острый» вопрос затронул глава городского округа Юбилейный Валерий Кирпичев: «Есть в области муниципальные образования, как наше, где кладбищ просто нет. Жители Юбилейного вынуждены хоронить близких в соседнем Пушкинском районе. Достаточного количества земли у нас нет. В свое время предлагалось создать межмуниципальное кладбище, но дальше разговоров дело не пошло. Нужно что-то с этим делать».

Вице-губернатор Подмосковья Руслан Цаликов с Кирпичевым согласился и дал поручение профильному министерству в течение двух недель подготовить предложения по решению проблемы.
Кроме того, участники селектора в очередной раз обсудили процесс заключения соглашений областного министерства финансов с муниципальными образованиями. Речь идет о документе, в котором будут отражены скорректированные межбюджетные отношения. В местную казну планируется передать 2 процента налога на прибыль, 50 процентов налога на имущество и полностью отчисления по упрощенной схеме налогообложения. Соглашение определяет две схемы финансового взаимодействия властей. Муниципалитеты с низкой материальной обеспеченностью должны будут отдавать областному бюджету 50 процентов со второго превышения планируемых сборов налогов. Более состоятельные города, поселения и районы откажутся в пользу региона от всех средств с третьего превышения ожидаемых сборов. В свою очередь, областное правительство направит аккумулированные таким образом средства на реализацию целевых программ. Это позволит на высоком уровне проконтролировать расход хотя бы части финансов.

– Мы сегодня говорим о серьезном шаге, – отметил Руслан Цаликов. – Дополнительные источники доходов даются местным властям, чтобы одновременно повысить экономическую состоятельность и ответственность районов и поселений. Это позволит нам достичь стратегической цели – удвоения бюджета области. На сегодняшний день соглашение заключило 71 муниципальное образование.

Новость с сайта enp-mo.ru

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →