В Хотьково прокуратурой устранены нарушения жилищного законодательства

08.10.2012 14:37 0 комментариев

По требованию Сергиево-Посадской городской прокуратуры устранены нарушения жилищного законодательства при установлении платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах.

«Сергиево-Посадская городская прокуратура провела проверку соблюдения жилищного законодательства при реализации муниципальными образованиями полномочий по установлению платы за содержание и ремонт жилого помещения», сообщили сайту hotkovonews.ru в прокуратуре.

Проверкой установлено, что Главами поселений Хотьково, Богородское, Реммаш, Скоропусковский, а также Советом депутатов городского поселения Краснозаводск изданы нормативные акты, не соответствующие требованиям жилищного законодательства.

Так, в нарушение положений ст.ст. 36, 39, 67 Жилищного кодекса РФ, плата за пользование жилым помещением в многоэтажных капитальных жилых домах, имеющих все виды благоустройства, включая лифт и мусоропровод, для собственников и нанимателей первых этажей была установлена ниже, чем для жителей второго и более высоких этажей. Неправомерность установления различной платы в зависимости от этажа, на котором располагается жилое помещение, также подтверждается судебной практикой Верховного Суда РФ.

Кроме этого, постановлением Главы городского поселения Богородское принято решение об установлении платы за капитальный ремонт для собственников помещений многоквартирных домов, расположенных на территории городского поселения Богородское.

Частью 2 ст.158 Жилищного кодекса РФ установлено, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на его капитальный ремонт принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Таким образом, плата по ст. ‘капитальный ремонт’ определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, а не устанавливается решением органа местного самоуправления.

По результатам проведенной проверки городской прокуратурой принесены пять протестов, которые удовлетворены в полном объеме. Нормативные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

 

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →