В Хотьково на заводе шведско-швейцарской компании ABB официально открылось производство полного цикла высоковольтных вводов.

11.09.2013 23:52 0 комментариев

В Хотьково на заводе шведско-швейцарской компании АББ (ABB) официально открылось производство полного цикла высоковольтных вводов.Российская электроэнергетика, по оценкам иностранных инвесторов, остро нуждается в современном сетевом оборудовании. В ближайшие 5-7 лет в РФ с участием иностранных фирм планируется построить до 10 заводов — производителей этой продукции. А на днях один из этих заводов был открыт в Хотьково, созданный с привлечением швейцарских инвестиций.

Высоковольтные вводы производства ООО «АББ» в Хотьково производятся по лицензии и технологии завода Micafil, входящего в группу ABB. В России введен полный цикл производства высоковольтных вводов самых востребованных конструкций на 110 и 220 кВ. Отличительной особенностью вводов с RIP-изоляцией по технологии Micafil является наличие дополнительного изоляционного слоя, который называется MICАGEL, между внешней изоляцией и RIP-остовом. К тому же Micafil продолжает совершенствовать данную технологию.

Напомним, компания АББ запустила в России производство в 1995 году на территории завода «Электролит» (Хотьково, Московская обл.). В 1997 году на заводе АББ была выпущена первая продукция — маслонаполненные вводы, в 2000 году началось производство вводов с RIP-изоляцией, и, наконец, сейчас компания перешла к производству полного цикла: от процесса намотки до приемо-сдаточных испытаний.

Хотьковский завод — пока первое крупное предприятие такого профиля в России. А соответствующая продукция все в большей мере требуется, в частности, для стыковок межрегиональных электросетей друг с другом и для «смычки» ЛЭП промышленных предприятий с федеральной электросетевой системой. В этих соединениях часто происходят разрывы и другие неполадки из-за резких изменений в объемах перетока электричества. Высоковольтные вводы, как показывает мировая практика, позволяют предотвращать эти проблемы.

Обновление электроэнергетического оборудования, по многим оценкам, становится одной из основных в РФ отраслей для зарубежных капиталовложений. Во всяком случае, их объем в этом секторе экономики за последние 10 лет вырос примерно на треть.

По материалам сайтов i-mash.ru и rg.ru

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →