Первые расчетные центры оплаты ЖКХ впервые открылись в Хотьково.

16.11.2012 20:50 0 комментариев

Первые единые информационно-рассчетные центры (ЕИРЦ) открылись в Солнечногорском районе Подмосковья и городе Хотьково, они начали работу в рамках перехода на новую систему оплаты жителями услуг жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в пресс-службе министерства строительного комплекса и ЖКХ Московской области.

Ранее в правительстве региона отметили, что основная проблема сегодня — это растущая задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Недобросовестные компании перечисляют деньги поставщикам ресурсов не своевременно и не в полном объеме, а в результате страдают люди. Поэтому в Московской области вводится новая система оплаты жилищно-коммунальных услуг, теперь заплаченные жителями деньги за потребленные энергоресурсы будут перечисляться непосредственно их поставщикам, а не управляющим компаниям.

Переводить денежные средства от потребителей ресурсоснабжающим компаниям в автоматическом режиме будут ЕИРЦ. Это исключит прямые денежные отношения между управляющими организациями и потребителями, а также нецелевое расходование средств.

«Солнечногорский муниципальный район и городское поселение Хотьково Сергиево-Посадского муниципального района стали первыми площадками реализации проекта перевода всех коммунальных платежей от жителей в Единый информационный расчетный центр Московской области (ЕИРЦ)», — отмечается в сообщении.

Перевод денежных средств будет производиться расчетным центром на счета ресурсоснабжающих организаций за отопление, газ, горячее и холодное водоснабжение, а также на счета управляющих кампаний — за содержание и ремонт жилых помещений.

Решение о создании ЕИРЦ принято, «чтобы исключить из управления финансовыми потоками управляющие компании, которые последнее время азартно банкротятся», приводятся в сообщении слова министра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Герман Елянюшкин.

В настоящее время подготовлена форма Единого платежного документа (ЕПД), которая отвечает федеральным требованиям. Основным нововведением «платежки» будет разделение оплаты по каждому виду коммунальных услуг за потребление ресурсов внутри квартиры и потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды.

В ЕПД оба пункта будут прописываться отдельно. В самой квитанции появится графа «сведения о перерасчетах», уточняется в материале. Задачами ЕИРЦ Московской области также станут обеспечение бесперебойного перехода на новые платежные документы и контроль поступления денежных средств от потребителей коммунальных услуг в ресурсоснабжающие организации.

Первые филиалы центра начнут работу, помимо Солнечногорского района и Хотьково, в Можайске, Хотьково, Талдоме, Рошале, Лосино-Петровском уже к концу ноября текущего года.

Источник — РИА Новости.

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →