Фигурант «болотного дела» Михаил Косенко, будет помещен в стационар психиатрической больницы Хотьково.

23.10.2013 18:47 0 комментариев

Фигурант "болотного дела" Михаил Косенко, будет помещен в стационар общего типа в областной психиатрической больницы номер 5 в городе Хотьково.Фигурант «болотного дела» Михаил Косенко, признанный судом 8 октября этого года невменяемым и отправленный на принудительное лечение, будет помещен в стационар общего типа в Московской областной психиатрической больницы номер 5 в городе Хотьково Сергиево-Посадского района Подмосковья.

В конце 2010 года Московскую областную психиатрическую больницу номер 5 посетили сотрудники Независимой психиатрической ассоциации (НПА) России совместно с представителями аппарата уполномоченного по правам человека Москвы. В течение многих лет пациенты и их родственники присылали жалобы на учреждение, но отказывались называть свои имена, опасаясь ухудшения своего положения.

По результатам визита специалисты составили отчет, в котором отмечалось, что для стационара общего типа, на который отправлен Косенко, в больнице есть 420 коек. «Таким образом, стационар общего типа был переполнен«, — говорилось в отчете экспертов. То есть, согласно выводам проверки, в этой больнице нарушаются нормы площади для пациентов — вместо 7,5 квадратных метров одному больному выделено лишь 3,5 квадратного метра.

Кроме общего, в больнице также имеется специализированный стационар, однако существенной разницы между ними психиатры не заметили, хотя это «два разных вида принудительного лечения«. «Практически никакой психотерапевтической или психокоррекционной работы в больнице не ведется, что значительно затрудняет пациентам возвращение в обычную жизнь, поскольку за длительное время нахождения в условиях изоляции они существенно дезадаптируются«, — утверждается в отчете.

Напомним, 8 октября 2013 года Замоскворецкий суд Москвы признал Косенко невменяемым, освободил от уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках 6 мая 2012 года и отправил его на принудительное лечение.

По материалам newsru.com

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →