Из-за отсутствия канализации страдает экосистема реки Воря в Хотьково.

21.12.2013 17:31 0 комментариев

Из-за отсутствия канализации страдает экосистема реки Воря в Хотьково.Отсутствие канализации в частном секторе не только снижает качество жизни и уровень бытового комфорта населения, но и создаёт угрозу загрязнения окружающей среды. Как нам сказали в территориальном отделе Роспотребнадзора, санитарное состояние водоёмов в районе оставляет желать лучшего. Свою долю регулярно вносят неканализованный частный сектор и ливневая канализация, не оснащённая очистными сооружениями.
Жители Хотьково, обеспокоенные состоянием реки Вори. В речку постоянно поступают нечистоты, сообщают они в последнем письме. Местный житель делится своими опасениями за судьбу обитателей Вори и её берегов: «Так всё пропадёт, своими руками мы загубим всё живое».

В реке водится рыба, какое-то время назад начала разводиться ласка, появились цапли и бобры. Но постепенно живность стала исчезать, и всё из-за канализационных стоков, которые поступают в воду в районе деревень Быково, Жучки и Ахтырка.

Мы обратились в администрацию Хотьково, чтобы узнать, что является источником загрязнения. Заместитель главы администрации поселения по вопросам ЖКХ Андрей Макаров вместе с сотрудниками МУП «Коммунальные системы Хотьково» обследовал берега Вори и прилегающие территории в деревнях.

Сброса городских сточных вод из коллекторов и других элементов системы водоотведения в русло Вори, по заключению специалистов, нет.
Откуда же берутся нечистоты? Специалисты сделали предположение, что Воря страдает от частных домовладений. И, скорее всего, стоки поступают в водную артерию с территории Ахтырки. Дома в этой деревне расположены вплотную к воде. Центральной канализации в населённом пункте нет, жители и дачники пользуются выгребными ямами. И, как показывает практика, вызывают специалистов на их очистку в последний момент — когда вместилище уже переполнено. Зачастую содержимое переливается, отсюда и сброс нечистот в реку. Всё это распространяется вниз по течению, в том числе и до деревень Жучки и Быково.

Замглавы Хотьковской администрации Андрей Макаров отметил, что во время совместного рейда с коммунальщиками характерного запаха не ощутили. Однако проблема существует и периодически даёт о себе знать. По мнению чиновника, жителям и дачникам нужно ответственно относиться к содержанию септиков на своей территории, вовремя их обслуживать.

На наш вопрос, не входит ли канализование деревень в планы поселения, Макаров ответил так: «Финансирование устройства центрального водоотведения в деревнях Ахтырка и Быково невозможно за счёт бюджетных средств, поскольку там отсутствует муниципальный жилищный фонд. Нельзя подвести канализацию к частным домовладениям».

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →