Двойных провел встречу по поводу сохранения культурного наследия Хотьково.

06.09.2012 17:24 0 комментариев

Автор:

Метки:


Депутат Московской областной Думы Александр Двойных прибыл сегодня в Хотьково по приглашению Общественного Совета города и организации «Покров». На встрече общественность обсуждали, как можно сохранить культурное наследие Хотьково.

Помимо депутата облдумы на встречу также приехали: глава городского поселения Хотьково Рита Тихомирова, настоятель Сергиевского храма Виктор Григоренко, кандидат искусствоведения, признанный специалист в области изучения русской игрушки и детской культуры, автор около 250 публикаций Галина Дайн и многие другие.

Встреча получилась очень плодотворной и интересной, собравшиеся обсудили ситуацию с Хотьковским Покровским монастырем, сейчас вокруг этого здания множество развалин и других совершенно не вписывающиеся в концепцию здания, прозвучало мнение, что вокруг монастыря надо строить и создавать объекты, связанные с местными ремеслами.

После монастыря встреча перенеслась на горы Дениска и Орленок. Там обсуждали судьбу «камня памяти», а точнее памятного знака защитникам Хотьково погибшим за родину. Сейчас состояние этого камня оставляет желать лучшего, и здесь постарались молодые люди, которые изрисовали этот камень. Было принято решение, что данный памятный знак нужно признать особо охраняемым объектом, к слову он был установлен в 1976 году. Рита Тихомирова сообщила присутствующим, что документы для признания этого места охраняемым объектом почти подготовлены.

Другой вопрос состояние этих двух гор. Именно в этом месте известный писатель Михаил Нестеров нарисовал уже легендарную картину «Видение отроку Варфоломею». Сейчас же Хотьково рискует и вовсе лишится этих гор, проблема в том, что в этих местах очень часто катаются мотоциклисты и квадроциклисты, тем самым разрушая почву этих гор. Было принято решение постараться эти горы также внести в особо охраняемые объекты, однако это намного труднее сделать, чем например, с тем же памятным знаком.

Также собравшиеся посетили дачу заслуженного деятеля искусств Виктора Бибикова.

Стоит также отметить, что речь зашла и о здании на улице Рабочей, это очень большое строение почти 800 квадратных метров предназначалось для «Культурного центра», однако средств на его ремонт и благоустройство попросту нет, а нужно почти 500 миллионов рублей. Александр Двойных предложил пригласить Министра культуры Московской области и с ним обсудить возможность реализации незаконченного проекта.

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →