Академия наук собирается застраивать дачами Абрамцевскую усадьбу.

17.04.2014 22:34 0 комментариев

Академия наук собирается застраивать дачами Абрамцевскую усадьбу
Министерство культуры Московской области поддержало строительство поселка Академии наук на территории Музея-заповедника «Абрамцево». 33 дома должны появиться прямо на утвержденной территории заповедника, а еще три — в охранной зоне. Аккурат в том месте, где располагался один из самых известных абрамцевских пленэров.

Против этого строительства выступают даже местные власти, поскольку под вырубку пойдет первоклассный лес в одном из живописнейших мест.
Но Академия наук при поддержке Минкультуры МО решила через суд заставить администрацию Хотьковского поселения утвердить проект поселка.

Глава хотьковской администрации лично обращалась к министру культуры МО Олегу Рожнову с разъяснением ситуации и просьбой о помощи, однако же реакции не последовало. Напротив, минкульт направил в суд отзыв, в котором указал, что планируемый поселок располагается в зоне регулирования застройки музея-заповедника и что строительство там разрешено. Однако, в соответствии с утвержденными границами зон охраны значительная часть поселка попадает непосредственно в территорию заповедника и охранную зону, где любое строительство запрещается. Ранее минкультуры МО своим письмом также согласовывало данную застройку.

Стоит сказать, что в охранной зоне Абрамцева это не единственный случай незаконного строительства, на который власти закрывают глаза.
Следующее заседание суда по данному делу назначено на 12 мая. Посмотрим, изменит ли минкультуры МО свою позицию к этому времени, или все ограничится очередным выступлением О.Рожнова в стиле «ВООПИиКу надо действовать, а не критиковать».

Евгений Соседов

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →