700-летие Сергия Радонежского отметят массовым крестным ходом из Хотьково.

17.04.2014 04:17 0 комментариев

700-летие Сергия Радонежского отметят массовым крестным ходом из Хотьково.Крестный ход пройдет из города Хотьково, где покоятся мощи родителей преподобного, в Сергиев Посад. Церковь сделает все возможное, чтобы разместить паломников вблизи Троице-Сергиевой лавры на те несколько дней, когда там будут проходить торжества в честь юбилея святого.

Русская православная церковь планирует в ходе намеченных на июль этого года торжеств, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского, организовать массовый крестный ход из подмосковного города Хотьково, где покоятся мощи родителей святого, в Сергиев Посад. Об этом в среду сообщил журналистам председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в кулуарах пресс-конференции, посвященной единству российской нации и главному символу страны — государственному флагу РФ.

«Мы провели совещание, которое касается организации массового крестного хода в Сергиев Посад в июле, когда будет праздноваться 700-летие преподобного Сергия», — сказал Чаплин.

Церковь, подчеркнул он, сделает все возможное, чтобы разместить паломников вблизи Троице-Сергиевой лавры на те несколько дней, когда там будут проходить торжества в честь юбилея святого.

«Будет место, чтобы люди могли и днем и ночью молиться, отдыхать и общаться друг с другом после крестного хода», — пояснил Чаплин.

Крестным ходом верующие пройдут за день примерно 15 километров, к шествию сможет присоединиться любой желающий. Окончательное решение по организации шествия будет принято 26 апреля, пока есть лишь его проект.

Сергий Радонежский — монах, основавший в 1337 году Троицкий монастырь под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде), преобразователь монашества в Северной Руси. Лавра — духовный центр Русской православной церкви, известна Московской духовной академией — одним из крупнейших религиозных учебных заведений России. В 1993 году архитектурный ансамбль Лавры был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оставить отзыв


wordpress themes.

Другие новости

  • Происшествия На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    На станции Хотьково, на крыше вагона был обнаружен труп мужчины.

    Сегодня в 14:10 на станции Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги был остановлен электропоезд №6231, следовавший из Сергиева Посада в Москву. На крыше вагона был обнаружен труп 31-летнего мужчины, который был поражен разрядом тока. На место были вызваны представители органов внутренних дел, МЧС, медики. До окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении организовано по другому пути вариантным графиком. Электричкам, следующим за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, отменяются остановки на станции Хотьково, они прибывают в Москву с незначительным [...]

    Читать далее →